渋谷区春季フットサル大会【一般の部】を5月22日(日)「みやしたこうえんフットサル場」にて開催いたします。
皆様のご参加をお待ちしております。
【募集チーム】
一般(中学生以上の男性、女性選手で5名以上)
午前・午後 各8チーム
試合時間20分(10分ハーフ)各チーム4試合
【開催日時】
2016年5月22日 (日) ※雨天決行
午前の部 受付・集合 9:00-9:30 試合9:30-13:30(キャンセル待ち)
午後の部 受付・集合 14:00-14:30 試合14:30-18:30
【会場】
みやしたこうえんフットサル場
東京都渋谷区神宮前6-20-10
電車ご利用: JR・地下鉄・東急各渋谷駅または都営バス(宮下公園)徒歩1分
【参加費用】
1チーム 14,000円
【お申し込み】
こちらのフォームよりお願いいたします。
※審判は協会派遣審判が行います。
詳しくはこちらの要項(PDF)をごらんください。
6月5日 (日) に渋谷区春季女子フットサル大会を「みやしたこうえんフットサルコート」において開催いたします。
女子フットサル・チームの皆様、ご参加をお待ちしております!
【日時】 2016年6月5日(日) ※雨天決行
午前の部 受付・集合 9:00 – 9:30 試合 9:30-13:30(お早めにお申込みください)
午後の部 受付・集合 14:00-14:30 試合14:30-18:30(キャンセル待ち)
【募集チーム数】 16チーム(午前の部8チーム、午後の部8チーム)
【参加資格】 全員が中学生以上の女性選手5名以上で構成されたチーム。
【競技規定】 2014年日本サッカー協会・公式フットサル競技規則に準じますが一部変更して適用します。
【試合時間】 20分(前後半10分) × 4試合
【参加費】 1チーム 8,000円
【会場】
みやしたこうえんフットサル場(宮下公園)
東京都渋谷区神宮前6-20-10
電車ご利用: JR・地下鉄・東急各渋谷駅より徒歩4分または都営バス(宮下公園)徒歩1分
人工芝フットサル用コート(屋外)、ロッカー、シャワーあり
【参加申込方法】 注意事項等をお読みいただき、こちらのエントリーページよりお申込み下さい。
詳しい要項はこちら(PDF)です。
悪天候とグランドコンディション不良のため中止となりました「SFA1種 春季リーグ競技会」の4月24日開催分は、試合時間、対戦カードはそのままに、11月6日(日)に順延いたします。
最新の日程表をご確認ください。
日程表はこちら
東京都の区市町村の代表がトーナメント方式で優勝を争う第69回東京都民大会のサッカーの部に、1種の選抜選手で構成される「渋谷区代表」が出場します。
■第69回都民大会「渋谷区代表」初戦
期日/5月8日(日)
時間/16:00キックオフ
場所/駒沢補助競技場
対戦相手/小金井市
頑張れ、「渋谷区代表」
みんなで応援に行こう!
◆1種 2015春季リーグ戦の試合結果です。
4月17日(日)
第1試合 LSD 1-1 OITO SC UPV
第2試合 GAP2 3-1 FC ART
第3試合 弾丸シューターズ 3-0 渋谷セントラルSC
第4試合 YLKFC (荒天中止) ヴァガボンズ
第5試合 BOFC (荒天中止) Trisciuta
※第4と第5試合は荒天のため中止。11月3日(木祝)に順延します。
戦績表はこちら
日程表はこちら
◆1種 2015春季リーグ戦の試合結果です。
4月10日(日)
第1試合 サンエーインターナショナル 0-2 アズーリ
第2試合 猿楽UFC 1-1 トリプレッタ
第3試合 フェローズ 6-0 DNFC
第4試合 渋谷区役所 2-1 OITO SC UPV
第5試合 プリマヴェーラ東京 0-0 インテック
戦績表はこちら
3月27日スポーツセンターにて2015年度最後となる渋谷区女子O-30秋季区民大会が開催されました。結果は下記のとおりです。
優勝 コメールベベール
準優勝 FCプルーマ
3位 目黒シリウス
敢闘賞 トリプレッタabgirls
2015女子秋季OneDay大会_20160327結果(PDF)
3月13日渋谷区スポーツセンターにて東急レディースサッカー2016「スマイルエイトカップ」が開催されました。参加チームは総勢10チーム。
区長や教育長、東急グループの皆さまが来賓として参列したいただいた中でなごやかな開会式が行われました。長い闘いの始まりです。
参加チームは、渋谷区推薦5チームと東急沿線からの一般応募5チームの合計10チーム。2つのリーグに分かれ総当たり4試合を行い、上位2チームづつが優勝決定戦と3位決定戦に進出して覇権を争います。
渋谷区推薦チームは女子O-30スマイルエイトの加盟チーム、一般は年齢制限が無い為、各種年代が一緒に競い合います。1日で4試合+1試合を戦う形式であるため、1日を通して交代人数を揃える事も重要なポイント。
各チームとも予選から全力で飛ばしていきます。
そのような中、まず3位決定戦に進出した2チームは同じ渋谷のチーム、FC渋谷アイリスとソシオスFC。試合開始当初は点の取り合いを予感させる出だしとなりましたが、やや疲労が心配されたアイリスの足が止まり連続失点を喫し、自力に勝るソシオスが3位のメダルを獲得しました。
決勝には名門・慶応OGチームであるFC荒鷲と都リーグで活躍するFC VIDA Felizという豊富な戦力を誇る強豪2チームが進出。白熱したゲームを展開し、お互いに譲らずスコアレス0-0でタイムアップの笛。試合の行方はPK戦へ。
そのPK戦もお互いに譲らず、なんと2巡目の15人まで続く歴史に残る勝負を10-9で制したのはFC荒鷲、敗れたとは言え全てやりきったFC VIDAの選手は清々しく勝者を祝福していました。
両チーム共が予選リーグから無失点という見事な戦いぶりでした。
優勝したFC荒鷲の選手たち、おめでとう!
この大会に参加していただいた選手、チーム関係者および審判団、スポンサードしていただいた東急グループの皆さまにあらためて感謝いたします。
詳しい結果はこちら
3月5日(土)女子フットサル元日本代表の北隅春菜(きたずみはるな)選手を招き女子フットサル教室を開催しました。
滞りなく開催できましたことを北隅コーチ、関係者、参加者、ご父兄の皆さまに御礼申し上げます。長時間にわたりありがとうございました。
「2016年度 SFA1種 春季リーグ競技会」の全日程が発表となりました。開幕日は2016年4月3日(日)、全27節131試合になります。
<1部(10チーム)>
HUMMER、渋谷セントラル、OITO SC UPV
LOS PAJ‘EROS、渋谷区役所、トリプレッタ
猿楽UFC、LSD、ユーベンタス、弾丸シューターズ
<2部Aブロック(8チーム)>
YLKFC、ヴァガボンズ、FC ART
MHIR、アズーリ、サンエーインターナショナル
パルコ、GAP2
<2部Bブロック(8チーム)>
BOFC、プリマヴェーラ東京、Trisciuta
インテック、クレオ、ゴールドウィン
東急不動産、パレッジオ
<3部Aブロック(6チーム)>
TOKYO CITY F.C.、zoba、Toko FC
MTTサッカー部、FC ARMADA、恵比寿イエローズ
<3部Bブロック(6チーム)>
DNFC、日立情報、NII
原宿オーバーライダース、コスモ石油、フェローズ
<新規加盟チーム>
TOKYO CITY F.C.
※日程表に変更が発生した場合は、このHPでの告知となります。
こまめにHPのチェックをお願いいたします。
春季リーグ戦の日程表
1種タイムスケジュール
Shibuya Football Association